Вы здесь

Власти вспоминают о месте приземления Гагарина один раз в год

3 апреля, 2019 - 09:00

Корреспондент ЦЖР «Медиаликс 64» побывал в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В преддверии Дня космонавтики наша редакция решила поинтересоваться, в каком состоянии находится памятник культурного наследия на данный момент.

Территория мемориала представляла собой неутешительное зрелище - мусор, бутылки из-под спиртных напитков и очень одиноко, но мило смотрящийся розовый сланец. Было видно, что власти, к сожалению, вспоминают о месте приземления Гагарина только раз в год, в связи с празднованием Дня космонавтики.

Однако на самой гагаринской стеле кипела работа. Трудившиеся там сотрудники ГАУК «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области», на балансе которого находится объект, пообещали, что к празднику мемориал «будет сверкать». И сейчас, как они утверждают, ведутся работы по покраске и благоустройству стелы и муляжа спускаемого аппарата.

Сотрудник Энгельсской райадминистрации, представившийся Георгием, любезно показал новую трассу для мотокросса. «Приехали бы вы неделю назад, увидели бы снега по колена, а сейчас остатки разгребаем», - пояснил он и добавил, что с радостью пообщался с журналистом и всегда идет на контакт со СМИ, «ибо кто боится, тому есть, что скрывать, а нам бояться нечего».

Фото: 

Статьи