Вы здесь

Чугунные ограды из скверов Саратова найдены у особняка в Усть-Курдюме

8 апреля, 2019 - 10:25

Демонтированные коммунальщиками добротные чугунные ограды, украшавшие бульвары и скверы Саратова, обнаруживаются в самых неожиданных местах. Об этом сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Как отмечают авторы «ТВЗ», «Саратов поэтапно разворовывается безхозяйственными и коррумпированными чиновниками и деятелями коммунальной сферы». Они имеют в виду руководителей МУПов, отвечающих за благоустройство города, а также должностных лиц администрации областного центра.

Помимо нашумевшей истории с украденной частью забора в парке Первой учительницы, «ТВЗ» обратили внимание на убранные ранее конструкции на Рахова и Астраханской, подчеркивая, что никому неизвестно, куда они делись после этого.

«Разбазариваются не только земли - крадут все, что плохо лежит. На ситуацию горожанам приоткрыл глаза некий Али, который выставил на Avito секции чугунной ограды, аналогичной пропавшей из сквера Первой учительницы. В комментарии одному из саратовских СМИ он проговорился, что приобрел их, работая в одном из муниципальных учреждений коммунального профиля. По его словам, распродажа оград велась в рамках банкротства МУ, и у него даже есть чек, подтверждающий законность покупки.

В легитимность такой операции с городским имуществом верится с трудом, тем более что похожие ограды мы обнаружили... у одного из особняков в поселке Усть-Курдюм по адресу Кооперативная, 15.

Невозможно поверить, чтобы человек в здравом уме стал бы выкладывать сколько-нибудь значительную сумму на возведение такого сооружения, больше напоминающего кладбищенскую ограду. Скорее всего материалы достались владельцу коттеджа на халяву или почти даром.

«Театр Взрослого Зрителя» промониторил открытые источники и выяснил, что такие же конструкции (точь-в-точь с таким же рисунком) стояли во многих местах Саратова.

В частности, их можно было увидеть в городском и детском парках, в сквере возле Троицкого собора на Музейной площади, в Мирном переулке, у кинотеатра «Темп». В разное время - преимущественно в 2000-х годах - они исчезли, и на их месте возникли менее основательные ограждения», - пишут авторы опубликованного телеграм-каналом материала.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Ограды исчезают в полдень, или как Али открыл саратовцам глаза», подготовленном телеграм-каналом «Театр Взрослого Зрителя».

Фотоматериалы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», сайта «Фотографии старого Саратова» и «Яндекс. Карты».

Фото: 

Статьи