Вы здесь

Новобурасские власти за копейки продали жителю большой земельный участок

9 апреля, 2019 - 14:40

Прокуратуре Новобурасского района Саратовской области удалось вернуть в муниципальную собственность незаконно проданный земельный участок. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2015 году администрация МР приняла решение передать в собственность местному жителю надел площадью 51 тысяча 235 квадратных метров для эксплуатации расположенного на нем сарая площадью 10 квадратных метров.

Как оказалось, гражданин приобрел участок за 15 процентов от его кадастровой стоимости, то есть за 12 тысяч 988 рублей, так как он выкупался под объектом недвижимости.

«Таким образом, действия сторон при передаче земельного участка совершены в обход существующего порядка предоставления земельных участков в собственность (путем проведения торгов и по иной цене), что фактически предоставило преимущество в получении участка перед третьими лицами», - говорится в официальном сообщении ведомства.

По итогам ревизии районный прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи земли, которое удовлетворено в полном объеме, а участок возвращен муниципалитету.

Статьи