Вы здесь

Облсуд полностью оправдал экс-руководителя «Саратовгесстроя» Панагушина

9 апреля, 2019 - 16:27

Сегодня, 9 апреля, Саратовский областной суд постановил отменить приговор нижестоящей инстанции, осудившей экс-руководителя ЗАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По данным издания, он полностью оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и получил право на реабилитацию.

Напомним, приговор Панагушину был вынесен в декабре прошлого года. Его признали виновным в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным регионального ГУ МВД, с апреля 2014 года по март 2015 года, зная, что предприятие находится на стадии банкротства, Панагушин заключал договоры с потенциальными покупателями будущих квартир в Балакове. Клиенты перечисляли деньги на счета ЗАО, хотя руководитель стройкомпании «не имел намерений выполнять свои обязательства». Причем для создания видимости активной деятельности фирмы и привлечения как можно большего количества дольщиков он организовал незначительные строительные работы. По информации полицейских, преступными действиями Алексея Панагушина «более 206 участникам долевого строительства был причинен ущерб на сумму более 224 миллионов рублей».

Следует отметить, что именно ЗАО «Саратовгесстрой» было подрядчиком строительства нового участка саратовской набережной, «прославившегося» регулярными провалами.

Статьи