Вы здесь

Алимова внесла в ГД законопроект о наказании за «антинародные» высказывания

11 апреля, 2019 - 07:55

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова выступила соавтором законопроекта о наказании чиновников за «антинародные» высказывания. Соответствующий документ (его готовили четыре представителя компартии в ГД) внесен на рассмотрение нижней палаты парламента вчера, 10 апреля.

Алимова и ее однопартийцы предлагают дополнить перечень запретов, налагаемых на государственных и муниципальных служащих. Необходимо, считают законотворцы, оговорить недопустимость для чиновников совершать «публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан».

За подобные нарушения коммунисты хотят установить административную ответственность.

Статья 5.61 КоАП РФ, настаивают они, должна быть расширена - следует особо оговорить наказание для государственных и муниципальных служащих за «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Их предлагается карать штрафом на сумму от 50 до 100 тысяч рублей (для обычных должностных лиц закон сейчас предусматривает денежное взыскание в размере от 30 до 50 тысяч рублей).

Расширению, по мнению законотворцев, подлежит и статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), которую они решили дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«Распространение от имени лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной службы), а также выборные должности в федеральном, региональном или муниципальном органе представительной власти в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан, - если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей».

Как поясняют авторы законодательной инициативы, их предложения продиктованы многочисленными и резонансными случаями неуважительных высказываний чиновников в адрес рядовых граждан.

«Публичные оскорбления представителей исполнительной и законодательной власти в адрес народа стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертой бедности населения. Исполняя свои властные полномочия, безответственные чиновники или избранные представители законодательной власти публично оскорбляют народ, обвиняя самих граждан в их обездоленном положении.

Таким образом, происходит искажение принципов государственной и социальной системы, искажение сознания у государственных и муниципальных служащих, которое происходит под влиянием новых рыночных отношений, что грозит негативными социальными процессами и потрясениями», - говорится в пояснительной записке к внесенным в Госдуму документам.

Фото: 

Статьи