Вы здесь

Эксперты: В марте протестная активность в Саратовской области спала

11 апреля, 2019 - 09:48

По итогам марта 2019 года Саратовская область оказалась в числе регионов с умеренным уровнем протестной активности. Такие данные исследования представил Институт региональной экспертизы.

«Рейтинг протестной активности регионов России рассчитывается исходя из совокупности нескольких показателей. Данные показатели делятся на две группы. Первая группа - количественные показатели. Они делятся на два блока: социально-экономический протест и политический протест. Каждый из этих блоков оценивается по шкале от 0 до 5, где 0 - полное отсутствие протестной активности, а 5 - максимальный уровень протестной активности граждан, ставящий под угрозу стабильность региональной политики. Таким образом, каждый регион в сумме получает от 0 до 10 баллов (сумма показателей социально-экономического и политического протеста). Соответственно, чем выше балл, тем выше уровень протестной активности в субъекте Российской Федерации.

Вторая группа - качественные показатели. Не всегда количество протестных акций объективно показывает ситуацию в регионе. Поэтому в данный критерий входят факторы, которые не характеризуют непосредственно форму протеста, но оказывают влияние на его глубину, перспективы и масштаб распространения», - пояснили авторы исследования.

Они также отметили, что при составлении указанного рейтинга использовался поправочный коэффициент: для регионов с населением более 3 миллионов человек он равен 1,5; при количестве жителей от 1 до 3 миллиона - 1; при численности населения менее 1 миллиона человек - 1,5. Средний балл субъектов умножался на этот коэффициент.

Все регионы эксперты разделили на четыре группы: «красную» - высокий уровень протеста, «оранжевую» - заметный уровень протестной активности, «желтую» - локальные протестные акции и «зеленую» - низкий уровень протестной активности.

В «красную зону» попали 15 субъектов РФ, причем наибольшая протестная активность зафиксирована в Ингушетии (21,25 балла), Якутии (21 балл) и Архангельской области (20 баллов).

В Саратовской области в прошлом месяце уровень протестной активности значительно снизился. В результате регион вошел в «желтую группу», заняв 42-е место в общем рейтинге (в феврале - «оранжевая группа» и 20-е место). Однако в абсолютном выражении уровень протестной активности в губернии, напротив, повысился - с 8,5 до 10,25 балла.

Среди протестных политических акций авторы исследования отметили одиночный пикет балаковской общественницы против стихов о евреях, опубликованных главой местной Общественной палаты. Также они приняли во внимание социально-экономические протесты, в том числе серию голодовок из-за закрытия детских больниц в Саратове, митинги против политики правительства и президента, а также забастовки дальнобойщиков, недовольных системой «Платон».

 

Фото: 

Статьи