Вы здесь

Затопление дома многодетной семьи канализационными стоками проверит СУ СКР

11 апреля, 2019 - 10:41

Следственные органы начали проверку по факту затопления канализационными стоками частного дома в городе Вольске Саратовской области, где проживает многодетная семья Гладилиных. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, накануне на «Пятом канале» вышел сюжет о бедственном положении семьи вольчан. Телевизионщики рассказали, что Сергей Гладилин вместе с женой и тремя маленькими детьми не живет в собственном МКД, а скорее дрейфует, пытаясь не пойти ко дну. Авторам сюжета удалось узнать, что источником бедствия является котлован, разрытый у их дома местными коммунальщиками много лет назад для прокладки канализации. По информации журналистов, этого не сделано и до сих пор, так как при очередной попытке запуска коллектора выяснилось, что не хватает целого участка трубопровода.

Ранее, в прошлом году, издание «ПроВольск.ру» сообщало, что в райцентре должны были запустить в эксплуатацию очистные сооружения, но при включении насосов во время очередной опрессовки коллектора «из-под земли на перекрестке улиц Чернышевского и Комсомольской забила вода». Тогда в комментарии ИА «Взгляд-инфо» глава Вольского района Виталий Матвеев пояснил, что по результатам вскрышных работ обнаружилось отсутствие участка трубы протяженностью 30 метров. Он также упомянул, что на аварийном участке предположительно работала фирма экс-гордепа Алексея Березовского (ЗАО «Сартехстройинвест»). В конце ноября 2018 года прокурор Саратовской области Сергей Филипенко инициировал доследственную проверку законности расходования средств при строительстве очистных сооружений в Вольске.

По предварительным данным следствия, коммунальное бедствие в Вольске случилось «после некачественного ремонта системы водоснабжения». В результате «произошло затопление частного домовладения», «полы в жилище полностью покрыты водой, которая постоянно прибывает», а «многодетная семья, которой принадлежит дом, вынуждена проживать в непригодных для этого условиях».

«Следователи СК приступили к проведению комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Будет истребована документация на выполненные ремонтные работы системы водоснабжения, в том числе подтверждающая сдачу-приемку выполненных работ. Следователями будут опрошены жильцы указанного дома, представители организации проводившей ремонтные работы, а также сотрудники органов власти, принимавшие выполненные работы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в официальном сообщении.

Статьи