Вы здесь

ФТЛ потерял 26 позиций в рейтинге лучших школ России

17 апреля, 2019 - 14:41

Физико-технический лицей № 1 Саратова ухудшил позиции в рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, подготовленном агентством RAEX.

«Рейтинг показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Для определения результата школы количество поступивших выпускников умножалось на весовой коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма делилась на количество выпускников школы за два последних года.

Для расчета коэффициентов вуза использовался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения (опубликованный в мониторинге Минобрнауки 2018 года): чем он был выше, тем более высокий коэффициент присваивался учреждению. МГУ им. М. В. Ломоносова был присвоен наивысший коэффициент, поскольку вуз сохранил дополнительные испытания для поступления абитуриентов. В итоге 34 вузам были присвоены коэффициенты от 1 до 0,62», - пояснили авторы исследования.

Первое место занял Специализированный учебно-научный центр-школа-интернат имени Колмогорова (СУНЦ) при МГУ. На втором месте оказался московский лицей «Вторая школа», а на третьем - Физико-математический лицей № 31 Челябинска.

В первую десятку также вошли Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург), Лицей научно-инженерного профиля (Московская область), Московская школа на Юго-Западе № 1543, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы (Московская область), школа № 179 (Москва) и Физико-математическая школа № 2007 (Москва).

Физико-технический лицей № 1 Саратова за год потерял 26 позиций и занял только 91-е место в сводном рейтинге, 8-е среди 20 лучших школ ПФО и 71-е в топ-300 лучших учебных заведений РФ.

Следует отметить, что лицей № 1 Балакова не включили в топ-100 по конкурентоспособности выпускников, но это не помешало ему занять 298-е место в топ-300.

Фото: 

Статьи