Вы здесь

В Вольске малолетние дети будут отбывать тюремный срок вместе с матерями

18 апреля, 2019 - 09:00

В Саратовской области появится колония для матерей с малолетними детьми. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний.

Как поясняет издание, согласно утвержденной дорожной карте, к 2021 году во всех учреждениях ФСИН, где содержатся женщины с детьми в возрасте до трех лет (колониях и СИЗО), должны быть созданы условия для их совместного проживания. Постепенно они уже появляются в регионах страны; пионером стала в марте 2013 года Мордовия.

При этом в тюремном ведомстве новшество именуют общежитиями, то есть местами совместного проживания осужденной матери и ее ребенка. Все они (их на сегодняшний день 13) функционируют при исправительных колониях.

«Для реализации дорожной карты построят еще семь общежитий - в Хабаровском крае, Юрге (Кемеровская область), Челябинске, Нижнем Тагиле (Свердловская область), Вольске (Саратовская область), Владимирской области и Подмосковье. Вместе с действующими общежитиями они будут рассчитаны на проживание 589 детей с мамами. Кроме того, при четырех домах ребенка - в Краснодарском крае, Самаре, Нижнем Новгороде и Красноярске - реконструируют здания для общежитий, - сообщает ТАСС. - Комнаты для совместного проживания осужденных женщин с детьми рассчитаны на одну-две женщины, оборудованы необходимой мебелью, в том числе пеленальными столами для детей в возрасте до одного года. Предусмотрены отдельные комнаты для личной гигиены, душевые для женщин, умывальные зоны для ребенка, комнаты для приема пищи с холодильниками, шкафами, столами, стульями и детской мебелью».

Статьи