Вы здесь

Главу Балашовского района наказали штрафом за мухлеж с субсидиями

19 апреля, 2019 - 14:10

В отношении главы Балашовского муниципального района Саратовской области Павла Петракова возбуждено административное дело за нарушение условий предоставления субсидий. Сегодня, 19 апреля, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного органа, в ноябре 2018 года и январе 2019 года администрация района предоставила местному МУП «Благоустройство и озеленение» субсидии на погашение кредиторской задолженности в размере 2,3 миллиона рублей.

Примечательно, что платежный документ на оказание подобной финансовой поддержки «изготавливался за день до поступления заявления МУП «Благоустройство и озеленение» о ее предоставлении».

Принимая решение о выделении муниципальному предприятию бюджетных средств, чиновники не удосужились проверить достоверность документов, приложенных к заявлению об оказании МУПу материальной помощи. Кроме того, по результатам изучения предоставленных бумаг сотрудники райадминистрации не подготовили заключение о целесообразности выделения субсидии.

«С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города Балашова в отношении главы Балашовского муниципального района, как главного распорядителя бюджетных средств, возбуждено административное производство по части 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидий). Постановлением суда указанное должное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в декабре 2018 года руководителю МУП «Благоустройство и озеленение» прокуратура Саратовской области внесла представление в связи со сложившейся на предприятии задолженностью по зарплате перед 86-ю сотрудниками на сумму свыше 1,4 миллиона рублей.

В марте текущего года глава МУП получил очередное прокурорское представление. На этот раз - за долги по муниципальным контрактам в размере 2,7 миллиона рублей.

 

Статьи