Вы здесь

В сфере госзакупок аудиторы Счетной палаты РФ нашли более двух тысяч нарушений

23 апреля, 2019 - 14:30

В 2018 году Счетная палата РФ провела 419 проверок, в ходе которых выявила 9 тысяч 235 нарушений на общую сумму 772,7 миллиарда рублей. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня, 23 апреля, отчете о деятельности СП в минувшем году.

Среди найденных аудиторами недочетов 2 тысячи 367 случаев (на 294,6 миллиарда рублей) приходятся на сферу государственных и муниципальных закупок. Причем львиная доля «огрехов» (74,6 процента) касалась определения и обоснования цены закупки, а 13,1 процента - сроков и условий исполнения контрактов.

При формировании и исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, по подсчетам СП, было допущено 3 тысячи 784 нарушения на общую сумму 268,2 миллиарда рублей.

«Сложившаяся модель межбюджетных отношений сохраняет риски неисполнения полномочий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в полном объеме и соответствующего качества, - подчеркивается в отчете СП. - Госпрограмма «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» не содержит действенных мер в отношении высокодотационных субъектов, не способствует реальному повышению их налогового и бюджетного потенциалов».

Также представители контрольного органа обнаружили 979 нарушений ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на 95 миллиардов рублей, а также 120 фактов неэффективного использования средств из бюджетов всех уровней на 70,7 миллиарда рублей.

В докладе особо отмечается, что в 2018 году в общей сложности по результатам проверок было возбуждено 40 уголовных дел, а по 78 материалам проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Статьи