Вы здесь

«Денег нет!» В Балакове школьники занимаются в полуаварийном здании

25 апреля, 2019 - 08:12

Родители 500 учащихся школы №15 города Балаково Саратовской области готовят обращение в прокуратуру. Как сообщает «Общественное телевидение России», опубликовавшее сюжет на эту тему, школьникам приходится заниматься в фактически аварийном здании СОШ.

«Еще зимой школу (она является единственной в большом районе города - прим. ред.) затопило, ученики начальных классов занимались в помещениях, где с потолка капала вода. А в середине марта обрушение началось и с внешней стороны здания, кирпичная кладка фасада осыпается и по сей день. Центральный вход школы №15 огорожен сигнальными лентами. По периметру здания валяются кирпичи. Часть фасада над главным входом рухнула месяц назад. Ученики идут на занятия через запасной - с торца здания.

Школе в Балакове больше полувека. Разрушаться она начала еще 5 лет назад. Из-за дождей третий этаж часто затапливало. Осенью 2015 после жалоб родителей дырявую кровлю залатали. Но вскоре в кабинетах вода появилась вновь», - говорится в сюжете телеканала.

Председатель комитета образования администрации Балаковского района Любовь Бесшапошникова пообещала, что средства на проведение ремонта будут выделены, но начнутся работы только после окончания учебного года. Однако, отмечают журналисты, залатать кровлю чиновники клялись еще три года назад, но тогда, как, впрочем, и сейчас, денег на это не нашлось.

«У нас руки опускаются абсолютно. Ждать чего-то, верить словам мы не можем. Как поверишь, если три года уже тебя просто обманывают? А дети продолжают ходить», - возмущается мама учеников полуаварийной школы Екатерина Рыжова.

Тем временем родители учеников уже начали собирать деньги на очередной летний ремонт классов; так они делают каждый год, когда после весенней течи классы приходят в негодность.

 

Статьи