Вы здесь

Чекисты взяли высокопоставленного экс-сотрудника главка полиции СКФО

25 апреля, 2019 - 12:40

В Ставропольском крае задержан бывший высокопоставленный сотрудник ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу подполковник полиции Игорь Алюшин. По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, ему вменяют покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, с февраля по март 2019 года Алюшин предложил местному индивидуальному предпринимателю «посодействовать в прекращении оперативно-розыскных мероприятий», проводимых в его отношении сотрудниками не подчиненного подполковнику отдела. Свою помощь Игорь Алюшин оценил в 2,2 миллиона рублей.

Однако высокопоставленный полицейский, «не имея фактической возможности повлиять на принятие таких решений, не планировал совершать какие-либо действия».

В свою очередь предприниматель заявил о случившемся в правоохранительные органы.

«В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и Главного управления собственной безопасности МВД России мероприятий при получении денежных средств Алюшин был задержан. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения», - говорится в пресс-релизе.

В СКР уточнили, что Игорь Алюшин занимал должность замначальника 5 отдела 3 оперативно-розыскной части (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности, пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и противодействию коррупции) ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Однако в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ведомства, Алюшин уволен из органов внутренних дел.

 

Статьи