Вы здесь

За год область потеряла 28 позиций в рейтинге упоминаемости в зарубежных СМИ

25 апреля, 2019 - 14:15

По итогам 2018 года Саратовская область сильно сдала позиции в рейтинге восприятия регионов России зарубежными англоязычными СМИ. Такие данные приводятся в очередном ежегодном исследовании, проведенном аналитическим агентством «Смыслография» (входит в коммуникационную группу АГТ) и компанией Dow Jones.

В основу рейтинга положена методика, включающая количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ, проанализированных с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com в топ-100 ключевых англоязычных медиа (в частности, The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др.). «Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций. Москва была исключена из общего рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано методологически некорректным из-за связанной с ней общефедеральной и международной повестки», - поясняют эксперты.

Наибольшим вниманием у зарубежных СМИ в прошлом году пользовались Новосибирская и Сахалинская области (первое и второе места соответственно), Краснодарский край и Башкортостан (поделили третью и четвертую строчки) и Приморский край.

Саратовская область вместе с Забайкальским краем оказалась на 54-55-м местах, набрав по 75 баллов (для сравнения: у лидера рейтинга - 157 баллов). При этом наш регион за год опустился на 28 позиций, вернувшись к показателю двухлетней давности (по итогам 2016 года у нас было 54-е место и 74 балла).

Аутсайдерами аналитики объявили Еврейскую АО (82 место), Кабардино-Балкарию и Алтай (83-84-е места).

Статьи