Вы здесь

Педагоги допобразования опасаются сокращений из-за введения подушевого финансирования

26 апреля, 2019 - 15:29

Саратовские педагоги дополнительного образования бьют тревогу из-за введения в регионе с 1 сентября 2019 года электронных сертификатов на посещение кружков и секций. Сегодня, 26 апреля, об этом сообщает интернет-газета «Область отцов».

О перспективах такого нововведения на условиях анонимности изданию рассказали сотрудники одного из муниципальных учреждений Саратова. По их словам, из-за перехода на персонифицированное финансирование и внедрения электронных сертификатов, дающих право на бесплатное посещение только одного кружка или секции, педагоги могут лишиться работы. Дело в том, что в соответствии с новой оценкой нагрузки труда педагогов дополнительного образования будет учитываться количество детей, постоянно занимающихся в том или ином кружке.

«Учителя справедливо опасаются, что теперь от них потребуют выполнять план по набору групп дополнительного образования и в случае недобора - сокращать немногие оставшиеся ставки. Также от педагогов потребуют продвигать платные услуги допобразования в тех кружках и секция, которые «маловостребованы», - пишет интернет-газета. - Чудовищным итогом такой реформы может стать уничтожение многих кружков и секции, в которые ходят недостаточное, по мнению государства, количество детей».

Следует отметить, что в 2017 году пилотный проект начали реализовывать в 9 регионах: Бурятии, Татарстане, Якутии, Ханты-Мансийском АО, Вологодской, Тульской, Астраханской, Тюменской областях и Пермском крае. В 2018 году электронные сертификаты появились еще в 11 субъектах - Удмуртии, Чечне, Коми, Томской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областях.

А с января 2019 года внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в рамках национального проекта «Образование» началось в Саратовской области.

«Необходимость дальнейшего развития системы дополнительного образования в регионе обусловила участие в отборе субъектов РФ на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Проект, представленный Саратовской областью, вошел в число субъектов-победителей, получателей субсидий из федерального бюджета», - такое разъяснение дано на сайте СОИРО.

Более подробную информацию о новом формате работы можно получить на Портале персонифицированного дополнительного образования Саратовской области.

«Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат», - в частности, говорится на этом интернет-ресурсе.

Статьи