Вы здесь

Саратовские депутаты внесли законопроект о праве братьев и сестер учиться вместе

15 мая, 2019 - 09:00

Депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков стали соавторами проекта поправок в Семейный кодекс РФ. Соответствующий документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Саратовские депутаты и группа их коллег предлагают внести изменения в пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса, добавив в него еще один абзац следующего содержания:

«Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

В пояснительной записке к законопроекту авторы документа отмечают, что «право ребенка на обучение в образовательной организации вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с правом ребенка жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи».

«Настоящим законопроектом предлагается закрепить право преимущественного приема при прочих равных условиях на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются братья, сестры ребенка. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье.

Названные меры направлены на развитие системы государственной поддержки семей с детьми, будут способствовать укреплению семьи, развитию института многодетности и обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития», - пишут законотворцы.

Статьи