Вы здесь

Бокова и Мизулина внесут в ГД закон о возрастной маркировке компьютерных игр

17 мая, 2019 - 10:22

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова стала соавтором проекта поправок в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Бокова и ее коллеги по верхней палате Федерального собрания (в том числе Елена Мизулина) подготовили к внесению в Госдуму предложения по изменению статей 2 и 14 указанного закона. Парламентарии настаивают на том, что для наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр на данную продукцию необходимо распространить правила возрастной классификации и маркировки.

Законотворцы указывают, что во многих компьютерных играх демонстрируются акты насилия, которые провоцируют совершение несовершеннолетними публичных расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях.

«В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети Интернет, то есть, онлайн-игры, - считает Людмила Бокова. - Принятие законопроекта позволит усилить меры защиты детей от опасного контента и обеспечить более высокий уровень их информационной безопасности».

Статьи