Вы здесь

Роструд анонсировал «перезагрузку» служб занятости в Саратовской области

20 мая, 2019 - 13:15

Саратовская область вошла в число пилотных регионов, где в текущем году пройдет «перезагрузка» служб занятости. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда.

По данным издания, в центрах занятости 16 субъектов РФ, в том числе Саратовской, Белгородской, Калужской, Самарской областях, Татарстане и Мордовии будет реализован принцип одного окна, где каждый обратившийся гражданин сможет решить сразу несколько вопросов в одном месте.

«Перезагрузка» подразумевает отход от формальной оценки квалификации гражданина и обычного сопоставления ее с пожеланиями работодателей. Предполагается, что человек получит персонального профессионального консультанта, который подскажет, как лучше выстроить карьерную траекторию, например, пройти переобучение, повысить квалификацию.

Если в соответствии с компетенциями соискателя есть интересные предложения в другом регионе, то консультанты предложат дистанционное собеседование с работодателем на площадке службы, ознакомят с возможными вариантами для проживания в новом регионе, ответят на вопросы про переезд. Например, помогут устроить ребенка в детский сад», - добавили в Роструде.

 

Статьи