Вы здесь

Партнер Юрия Аксененко получил 8 лет «строгача» за взятку чекисту

21 мая, 2019 - 12:36

Саратовский предприниматель Роман Ковш осужден за покушение на дачу взятки на 8 лет «строгача». Об этом сегодня, 21 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Суд установил, что 17 января 2018 года бизнесмен (владелец рынка «Привокзальный» и деловой партнер экс-мэра Саратова Юрия Аксененко) передал саратовскому чекисту через посредника миллион рублей (в общей сложности он собирался заплатить ему 5 миллионов рублей). Незаконное вознаграждение предназначалось за то, чтобы сотрудник спецслужбы оказал давление на руководство коммерческой организации «с целью получения от них согласия на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком, находящимся в пользовании предпринимателя, который он намеревался застраивать».

После передачи денег сотрудники УФСБ по Саратовской области задержали посредника и самого Романа Ковша.

Впоследствии против него было возбуждено уголовное по части 3 статьи 30 - части 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству следствия он был заключен под стражу. Впоследствии суд изменил меру пресечения коммерсанту на домашний арест.

Кроме того, на принадлежащие Роману Ковшу денежные средства (900 тысяч рублей и 500 тысяч долларов) был наложен арест.

Статьи