Вы здесь

В Дагестане чиновники Росреестра и Кадастровой палаты «намухлевали» с землей на 370 миллионов

22 мая, 2019 - 12:35

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц местного Росреестра, Кадастровой палаты и администрации Махачкалы. Им инкриминируются части 1, 2 и 3 статьи 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2000 году глава республиканского управления Росреестра Сафиюла Магомедов, специалисты ведомства Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов, Адиль Клычев, кадастровый инженер Абдула Умаханов и экс-замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов создали преступное сообщество. Главной целью его создания было проведение незаконных сделок с земельными участками, принадлежащими государству.

В последующие годы на основании поддельных постановлений главы Махачкалы, выписок из похозяйственных книг и других документов они передали в собственность 30 физическим и юридическим лицам принадлежащие муниципалитету наделы. В результате ущерб от их противоправной деятельности составил 370 миллионов рублей.

«Выявление преступления проходило при непосредственном содействии МВД и УФСБ России по Республике Дагестан. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление других соучастников, выявление новых эпизодов преступной деятельности преступного сообщества и закрепление доказательственной базы», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи