Вы здесь

Евгений Примаков потребовал проведения полного аудита Пенсионного фонда РФ

23 мая, 2019 - 12:45

Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков потребовал провести полный аудит Пенсионного фонда России. Так парламентарий отреагировал на предложение федерального Минтруда преобразовать ПФР в публично-правовую компанию.

Аналогичные меры, считает Примаков, необходимо предпринять и в отношении двух других госфондов - обязательного медстрахования и соцстрахования, которые чиновники тоже хотят подвергнуть реорганизации.

«Пенсионный фонд должен пройти через полный аудит, due diligence. Так же как и ФОМС, и ФСС. Я сам, как и многие мои коллеги, голосовали за пенсионную реформу вовсе не бездумно, «по дисциплине», а потому, что видели в том последнем, измененном Президентом варианте, именно что реформу, которая позволит увеличить выплаты по пенсиям. Но и это еще не все: как я сам, так и многие мои коллеги голосовали за нее еще и авансом, полагая, что еще многое внутри этой реформы должно быть усовершенствовано, чтобы она работала, а не служила для снятия социальных обязательств с государства и Пенсионного фонда.

<...> Это должно было быть сделано год назад, это должно быть сделано сейчас, так как не было сделано раньше - потому что в Думе продолжается работа по совершенствованию пенсионного законодательства. По поручению Президента приняли отдельный закон о поднятии пенсий до уровня выше прожиточного минимума, так как очевидно, что изначальный план не сработал так как должен был. Работа эта, по совершенствованию пенсионного законодательства, чтобы оно было для людей, идет под постоянным присмотром спикера Вячеслава Володина. И так как работа эта продолжается, то и аудит ПФ должен быть проведен: полный и бескомпромиссный. Мы понимаем, сколько там может вылезти сюрпризов. Но вот ФСБ пример самоочищения дала недавно - и очень хорошо. Система может самоочищаться. И пока это так - она жива и эффективна.

Если вылезут на этом большие имена и большие цифры - будет полезно. Это не может быть «текущий аудит» с докладом аудитора Счетной палаты по текущему/прошедшему году. Это должна быть полная проверка: активы, пассивы, вложения, счета, офисы - все и полностью», - написал на своей странице в соцсети Facebook Евгений Примаков, подчеркнув, что пенсионная реформа не может считаться завершенной, пока мы не увидели полного аудита ПФР.

Статьи