Вы здесь

Реализация нацпроекта по поддержке МСП ляжет в основу нового рейтинга регионов

27 мая, 2019 - 15:48

Федеральный центр будет определять лучшие и худшие регионы РФ по эффективности реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Об этом сегодня, 27 мая, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин рассказал порталу «Будущее России. Национальные проекты».

По словам Живулина, рейтинг будет строиться на «вычислении показателей», благодаря которым станет ясно, какие регионы справляются с реализацией нацпроекта, а какие плетутся в хвосте. Замминистра отметил, что 15 показателей уже утверждены президентом, и в настоящее время идет доработка методики их расчета, которая скоро будет представлена.

«Кроме того, сейчас разработана система мониторинга показателей, которая позволит оценивать ход достижения поставленных нацпроектом целей в регионах, а также увидеть, в чем конкретно субъекты отстают от графика», - пояснил собеседник портала.

Особое внимание он обратил на персональную ответственность как федеральных чиновников, так и руководителей регионов.

«За каждым национальным проектом стоят те, кто лично отвечают за его реализацию и исполнение: куратор, руководитель, администраторы - это и есть та персональная ответственность, которую несут чиновники», - подчеркнул Вадим Живулин.

Напомним, на состоявшемся в Москве в конце апреля совещании уполномоченных по правам предпринимателей говорилось, что Саратовская область занимает лидирующие позиции по степени административного давления на бизнес.

Примечательно, что в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так, в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Статьи