Вы здесь

Вольский Колумбайн. Хинштейн: «Сегодня школы охраняет кто угодно»

29 мая, 2019 - 10:15

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн прокомментировал вчерашний трагический инцидент в школе № 4 города Вольска Саратовской области. В частности, он отметил плохую подготовленность охранников учебных заведений, сообщает портал Daily Storm.

По информации регионального СУ СКР, утром 28 мая 15-летний ученик вольской школы № 4 поднялся на второй этаж здания образовательного учреждения и бросил в класс, где проходили занятия, бутылку с зажигательной смесью. Затем подросток вышел в коридор и бросил еще одну такую же бутылку. Однако ни одна из них не воспламенилась. В этот момент по коридору проходила 12-летняя школьница, которую «поджигатель» ударил принесенным с собой топором по голове, а затем попытался скрыться. Парня задержали, а потерпевшая была госпитализирована.

В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - пунктам «а, в, е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом). Как говорится в официальном пресс-релизе, в ходе расследования «будут установлены условия жизни и воспитания мальчика в семье, а также качество воспитательной и профилактической работы со школьниками в учебном заведении».

Александр Хинштейн считает, что трагедия в вольской школе вскрыла системные проблемы в обеспечении безопасности в учебных заведениях, а также недостатки профилактической работы с подростками.

По его словам, под видом легальных специалистов школы нанимают тех, кто не является частными охранниками, не имеет соответствующих удостоверений, не обладает нужными профессиональными навыками.

«Особенно это актуально для крупных городов, где, по сути, охранники приезжают из соседних менее развитых территорий и живут в школе, как на вахте. Так быть не должно, принцип «чем дешевле, тем лучше» в безопасности не работает», - заявил парламентарий и посетовал на то, что «сегодня школы, по сути, охраняет кто угодно».

Он также посетовал на слабую обеспеченность образовательных учреждений тревожными кнопками и недостаточно эффективную работу подразделений по делам несовершеннолетних.

«Проблемы есть в системе работы ПДН - подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел, которые сегодня, к сожалению, кардинально сокращены. Если раньше в ряде регионов каждая школа обслуживалась конкретно закрепленным за ней инспектором ПДН, то сегодня, учитывая их небольшую численность, этого нет, что конечно же, плохо», - цитирует Хинштейна новостной портал.

Статьи