Вы здесь

Двоих полицейских из Саратова отдали под суд за мошенничество

3 июня, 2019 - 09:40

По обвинению в мошенничестве перед судом предстанут двое бывших сотрудников ППСП УМВД России по городу Саратову. Им вменяется 19 эпизодов преступной деятельности, сообщает сегодня, 3 июня, пресс-служба регионального СУ СКР.

Как отметили в ведомстве, 14 эпизодов мошенничества совершены ими группой лиц по предварительному сговору, кроме того, на счету одного из них три случая хищения, в активе второго - два.

По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2017 года эти патрульные постовые - как вместе, так и порознь - действовали по определенной схеме. У задержанных за административные правонарушения они требовали документы и мобильные телефоны под предлогом проверки гаджетов по базе похищенных вещей.

«Втайне от владельца телефона полицейские с использованием услуги «мобильный банк», позволяющих посредством отправки текстовых сообщений на номер «900» совершать перевод денежных средств, переводили деньги с банковского счета обладателя телефона на счета принадлежащих им банковских карт. Кроме того, в одном из случаев ими были похищены наличные денежные средства, находившиеся при себе у гражданина. Общая сумма похищенных полицейскими обманным путем с использованием своего служебного положения денежных средств составила 49 тысяч 900 рублей», - говорится в пресс-релизе.

Противоправная деятельность полисменов была выявлена сотрудниками прокуратуры Фрунзенского района Саратова и ОРЧ (СБ) областного ГУ МВД России. Против них было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.

Оба бывших стража порядка полностью признали свою и возместил потерпевшим ущерб. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи