Вы здесь

Роспотребнадзор отнес Саратовскую область к числу «ожиревших» регионов

4 июня, 2019 - 11:00

По итогам 2018 года Саратовская область отнесена к территориям с высоким уровнем заболеваемости ожирением среди взрослого населения. Об этом говорится в опубликованном Роспотребнадзором ежегодном государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ».

Наряду с нашей губернией в число неблагополучных субъектов попали наши соседи по ПФО - Пензенская, Оренбургская, Самарская и Кировская области, а также Удмуртия.

Среди «ожиревших» регионов специалисты Роспотребнадзора назвали также Санкт-Петербург, Краснодарский и Забайкальский края, Калмыкию, Бурятию, Хакасию, Ингушетию, Ненецкий и Чукотский АО, Воронежскую, Астраханскую, Томскую и ряд других областей.

«В динамике с 2013 года отмечен рост в 1,7 раза показателей заболеваемости ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом. При статистическом анализе в 2018 году в Российской Федерации прогнозируется тенденция к росту показателей заболеваемости ожирением», - отмечается в докладе.

Напомним, по итогам 2017 года Роспотребнадзор также включил Саратовскую область в число регионов, где проживает самое большое количество страдающих ожирением граждан.

Статьи