Вы здесь

После скандального видеоролика директор дворца спорта свалил вину на старого коня

4 июня, 2019 - 14:00

Оборудование в саратовском дворце спорта «находится в нормативном состоянии и соответствует всем стандартам». Об этом говорится в комментарии директора МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» Андрея Каргина, распространенного сегодня, 4 июня, пресс-службой мэрии областного центра.

Напомним, накануне медиа-проект «Усы Пескова» рассказал о вакханалии в одном из старейших спортивных объектов в Саратове. В видеролике, снятом одним из жителей города, видно, что на улице Чернышевского, на тротуаре непосредственно перед физкультурно-оздоровительным комплексом и на первом этаже здания организована стихийная ярмарка. Поскольку объект никто не охраняет, туда беспрепятственно может попасть любой желающий.

Кроме того, на записи видно, что зал, где дети занимаются гимнастикой, оборудован старыми и ободранными снарядами. А пол вместо матов покрыт кусками поролона.

Как заявил Андрей Каргин, «пропускной режим на территории спортивных объектов определяется на основании паспортов антитеррористической безопасности, актов обследования и категорирования объектов спорта».

«Дворец спорта на основании акта обследования отнесен к 3 классу опасности, который устанавливает обязательное наличие видеонаблюдения, систем экстренного оповещения и ручного металлоискателя. Сотрудник охраны по своему усмотрению при наличии у посетителя подозрительных признаков (большие сумки, закрытое лицо, нервное поведение) может провести осмотр с помощью ручного металлоискателя», - пояснил он.

Что же касается спортинвентраря, то, по уверению чиновника, он находится в нормативном состоянии и соответствует всем стандартам для обеспечения полноценного тренировочного процесса.

«Продемонстрированный на видео гимнастический конь не используется для выполнения на нем спортивных элементов. Во время тренировок младшей группы он применяется для более удобного подхода к брусьям или перекладине.

Наполнение прыжковых ям, созданных для обеспечения безопасности воспитанников спортивных школ при выполнении сложных акробатических элементов, обновляется раз в год по окончанию сезона тренировок в конце лета. Также в это время, по возможности, проводится косметический ремонт других спортивных элементов и помещений дворца спорта», - отмечается в комментарии.

Кроме того, в официальном сообщении подчеркивается, что ФОК «вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность».

Статьи