Вы здесь

Минприроды РФ подчинит пензенцев саратовскому управлению Росприроднадзора

5 июня, 2019 - 18:00

В начале августа в Саратове появится межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Согласно документу, всего в рамках реорганизации будут созданы 32 территориальных органа - 31 межрегиональное управление, в том числе в Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде и Казани, а также управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия).

«Предлагаемая схема позволит путем укрупнения и создания межрегиональных управлений сократить численность руководящего и административного аппарата и увеличить количество инспекторского состава, оптимизировать нагрузку на одного специалиста.

Одновременно данная инновация позволит сконцентрировать ресурсы при проведении надзорной, контрольной и разрешительной деятельности в промышленно-развитых регионах и местах сосредоточения опасных объектов. Такой формат позволяет координировать работу территориальных органов Росприроднадзора для недопущения принятия ошибочных решений, минимизации коррупционных факторов», - отметили в Минприроды РФ.

Напомним, в настоящее время исполняющим обязанности руководителя регионального управления Росприроднадзора является Валерий Шутенко. Предыдущий глава ведомства Андрей Андрющенко был уволен в конце января текущего года после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительно размере).

По версии следствия, в апреле-мае 2018 года, будучи главой управления Росприродонадзора, Андрющенко получил взятку «в виде двух пополняемых топливных карт». Их ему передал представитель ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча», где сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения. Вознаграждение предназначалось за смягчение вида и размера наказания, «а равно за общее покровительство и попустительство по службе деятельности указанной организации».

Статьи