Вы здесь

Желавшего уладить проблемы с законом саратовского бизнесмена взяли в заложники

6 июня, 2019 - 12:49

По подозрению в похищении саратовского предприниматели и вымогательстве у него многомиллионного выкупа задержаны двое граждан. Сегодня, 6 июня, об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По версии следствия, 31-летний глава одной из коммерческих организаций регионального центра, став объектом внимания правоохранительных органов, попросил знакомого помочь ему решить проблемы с законом. Вместо этого «помощник» под обманным предлогом «организовал приезд потерпевшего 31 мая 2019 года на личном автомобиле в один из районов Московской области, где заманил его в заранее арендованный жилой дом».

Там бизнесмена уже ждали сообщники псевдо-«решалы», которые с 31 мая по 2 июня 2019 года насильно удерживали похищенного и, применяя к нему насилие, требовали заплатить за освобождение 7 миллионов рублей. Пленник объяснил своим мучителям, что таких денег у него нет, и предложил обратиться к его жене, проживающей в Саратове, - дескать, часть требуемого выкупа она сможет отдать.

«2 июня 2019 года с целью сокрытия места пребывания потерпевшего и следов преступления соучастники перевезли его в другой жилой дом в другом районе Московской области, после чего оставили его там под охраной из числа сообщников. Остальные злоумышленники на автомобиле, принадлежащем потерпевшему, направились в Саратов с целью получения от его жены выкупа за его освобождение. По прибытии по месту жительства супруги потерпевшего, двое злоумышленников поднялись к ней в квартиру, где были задержаны сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области», - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время оба злоумышленника по решению суда заключены под стражу. По факту похищения и вымогательства возбуждено уголовное дело по пунктам «а, з» части 2 статьи 126 и пунктам «а, в, г» части 2 статьи 163 УК РФ соответственно.

Что же касается похищенного предпринимателя, то в минувший вторник, 4 июня, его нашли живым в Московской области сотрудники уголовного розыска столичного и саратовского главков полиции.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - информирует СУ СКР.

Статьи