Вы здесь

Ученые СГТУ представили министру перечень инноваций для автодорог

7 июня, 2019 - 09:31

В минувший вторник, 4 июня, состоялась встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова с начальником управления развития автомобильных дорог Николаем Пантелиди, директором ИнЭТС, д. т. н., академиком Российской академии транспорта Наталией Кокодеевой и начальником отдела экспертизы и оценки рисков ФАУ «РОСДОРНИИ», д. т. н., профессором, членом Президиума Российской академии транспорта Андреем Кочетковым.

На встрече Наталия Кокодеева и Андрей Кочетков презентовали перечень предлагаемых саратовских инноваций по автомобильным дорогам с низкой интенсивностью движения, в разработке которых непосредственное участие принимает кафедра «Транспортное строительство» СГТУ имени Ю.А. Гагарина в сотрудничестве с другими научными организациями и вузами, а именно:

1. Диспергированный асфальтобетон по технологии Н.А. Горнаева;

2. Ремонтные смеси на основе диспергированного асфальтобетона (по патентам к. т. н. Н.А. Горнаева, к. т. н. А.Ф. Иванова, к. т. н. С.Ю. Андронова, к. т. н. В.Е. Никишина);

3. Битумная суспензия (по патенту д. т. н. А.В. Кочеткова);

4. Дорожные покрытия из фрезерованного асфальтогранулята, пропитанного битумной суспензией;

5. Устройство оснований из фосфогипса дорожного полугидрата (федеральные сметные нормы и расценки по Саратовской области);

6. Фосфогипсогрунт (20 процентов);

7. Цементогрунт со стабилизатором «Дорзин»;

8. Полиуретаново-щебеночные слои откосов автомобильных дорог и конусов мостов (применение 100 т. кв. м ежегодно в Москве, по патентам д.т.н. А.В. Кочеткова и д.т.н. Н.Е. Кокодеевой);

9. Фиброволокно (применялся в центре Саратова);

10. Восстанавливающая пропитка (при нарушении водонасыщения);

11. Восстановление показателей битума по технологии СУПЕРПЕЙВ на АБЗ;

12. Закрытые щебеночно-мастичные деформационные швы.

В ходе встречи участники пришли к мнению о необходимости подготовки Программы Регионального научно-практического семинара «Техническое регулирование и инновационное сопровождение ремонта автомобильных дорог Саратовской агломерации в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Организаторами семинара выступят Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, ФАУ «Российский дорожный научно-исследовательский институт «РОСДОРНИИ» (г. Москва), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», Российская академия транспорта.

Семинар намечен на июль 2019 года. В рамках семинара будут затронуты вопросы по формированию показателей качества в системе технического регулирования территориальных автомобильных дорог и федерального проекта БКД, по установлению требований к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком, а также приемки в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования по стандартам ТР ТС 014/2011. Будут представлены и продемонстрированы вышеуказанные инновационные технологии.

На семинаре планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по реализации Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Саратовской агломерации.

Фото: 

Статьи