Вы здесь

Бывший член правительства Пермского края осужден за должностное преступление

17 июня, 2019 - 18:00

Экс-министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Как сообщает сегодня, 17 июня, «Коммерсантъ», он получил 3 года словно.

Следствием и судом установлено, что 2 ноября 2015 года министр Лях подписал акт приемки выполненных работ по реконструкции стадиона «Динамо» в Перми на сумму около 45 миллионов рублей. Согласно контракту, исполнитель должен был заменить покрытие футбольного поля и беговых дорожек. Однако, как полагают следователи, работы были выполнены на меньшую сумму, а ущерб бюджету составил порядка 24 миллионов рублей.

Также экс-министру вменялись махинации с выделением средств на проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) для членов сборных команд края по различным видам спорта на базе «Раздолье», которая не включена во Всероссийский реестр объектов спорта. Как выяснило следствие, часть спортсменов (более 120 человек), принявших участие в сборах, не входили в состав сборных Пермского края. В итоге бюджету края был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей.

«В ходе процесса гособвинение переквалифицировало обвинение Павлу Ляху по эпизоду с «Раздольем» со статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность). С учетом того, что двухлетний срок давности привлечения к ответственности истек, прокурор предложил прекратить уголовное дело в этой части в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Но господин Лях отказался, настаивая на его рассмотрении по существу», - пишет издание.

По этому эпизоду суд оправдал обвиняемого, так как счел, что деяния бывшего чиновника не повлекли причинения существенного ущерба и нарушения прав и иных законных интересов граждан.

При этом Лях был признан виновным в злоупотреблении полномочиями при подписании актов о выполнении работ по реконструкции стадиона «Динамо». За это он получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также в течение 3-х лет он не сможет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти.

Статьи