Вы здесь

Дело Марины Епифановой закрыли из-за истечения сроков давности

18 июня, 2019 - 09:00

Уголовное дело в отношении экс-министра Саратовской области Марины Епифановой прекращено, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Соответствующее процессуальное решение принято в региональном СУ СКР, занимавшемся расследованием.

Это стало возможным благодаря переквалификации действий бывшего чиновника. В окончательном варианте обвинительных материалов речь идет не о злоупотреблении полномочиями, а лишь о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Это дало основание прекратить уголовное дело по нереабилитирующим Епифанову основаниям - в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Напомним, уголовное дело в отношении Епифановой было возбуждено областным УФСБ летом 2017 года. Ее действия изначально квалифицировались по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В декабре прошлого года материалы были переданы в СУ СКР, которое пересмотрело правовую оценку действий министра.

Члену правительства области инкриминировались злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ: вместо заявленного в технической документации товара были закуплены более дешевые аналоги. Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза. После возбуждения уголовного дела министр была отправлена в отставку «по собственному желанию».

 

Статьи