Вы здесь

В саратовских больницах педофил выступал с апологией терроризма

18 июня, 2019 - 13:05

За пропаганду деятельности международных террористических организаций среди заключенных и пациентов саратовских больниц выходец из Средней Азии стал фигурантом уголовного дела. Сейчас иностранный агитатор находится под стражей, сообщает сегодня, 18 июня, пресс-служба регионального УФСБ.

По информации ведомства, ранее гражданин одной из среднеазиатских республик был осужден за попытку незаконного оборота наркотиков (часть 1 статьи  30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ) и сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия (часть 1 статьи 134 УК РФ). Отбывая наказание в Областной туберкулезной больнице № 1 областного УФСИН, заключенный «признавал идеологию и практику МТО «Аль-Каида» и «Тахрир аш-Шам» (решением Верховного суда РФ признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России) правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

После освобождения, находясь на лечении в Энгельсской городской клинической больнице № 1, он продолжил пропаганду международного терроризма - на сей раз среди пациентов медучреждения.

«Противоправная деятельность объекта задокументирована УФСБ совместно с Центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области.

В настоящий момент фигурант уголовного дела содержится под стражей и ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма - ред.)», - говорится в пресс-релизе.

Статьи