Вы здесь

Из-за необеспеченности лекарствами область прогремела на федеральном уровне

18 июня, 2019 - 13:42

Саратовская область стала одним из лидеров по количеству жалоб граждан на дефицит лекарств и в первую очередь - на необеспеченность диабетиков сахароснижающими препаратами. Такие выводы сделали сотрудники Росздравнадзора по итогам проверки, проведенной по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, сообщает пресс-служба министерства.

Мало того, ревизия показала, что ранее выявленные контролирующим органом нарушения в нашем регионе вовремя не устранялись.

«По причине невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок Росздравнадзором выдано за I квартал 2019 года 13 протоколов следующим субъектам-нарушителям: Брянской, Новгородской и Саратовской областям и Республике Крым. Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти», - говорится в пресс-релизе.

О неблагополучной ситуации с лекарственным обеспечением жителей Саратовской области шла речь и во вчерашнем новостном сюжете «Первого канала», который рассказал об итогах ревизий в субъектах.

В свою очередь федеральная «Новая газета» опубликовала большой репортаж о перебоях с обезболивающими для онкологических больных в Красноармейском районе Саратовской области. Как пишет издание, «в районе нет ни одной аптеки, имеющей право работать с наркотическими анальгетиками».

Следует отметить, что вчера, 17 июня, на совещании по обращениям жителей Саратова губернатор Валерий Радаев обсудил эту тему с министром здравоохранения региона Наталией Мазиной.

По информации пресс-службы руководителя области, Радаев потребовал предусмотреть двухмесячный запас препаратов в аптеках и не допускать сбоев в лекарственном обеспечении граждан.

«Было отмечено, что к настоящему времени из регионального бюджета выделена сумма в 361 миллион. Плюс 100 миллионов - из средств федерального бюджета - в целом это 461 миллион. На ближайшее заседание облдумы будет вынесен вопрос о выделении дополнительных 127 миллионов на здравоохранение. Часть средств пойдет на приобретение сахароснижающих препаратов», - подчеркивается в официальном сообщении.

По словам Мазиной, в регионе налажена система перераспределения лекарственных средств между аптеками. Она акцентировала внимание на том, что страдающие сахарным диабетом дети в полной мере обеспечиваются препаратами и получают своевременное лечение.

«Люди не должны испытывать перебои с получением жизненно важных лекарственных средств», - резюмировал Валерий Радаев.

Статьи