Вы здесь

Профессор Вера Афанасьева будет баллотироваться в гордуму Саратова

18 июня, 2019 - 16:48

Известный саратовский философ, блогер, автор оппозиционного телеграм-канала «Город Глуповъ» и пока еще профессор СГУ Вера Афанасьева намерена баллотироваться в городскую думу от партии «Яблоко». Сегодня, 18 июня, она сообщила об этом на своей странице в соцсети Facebook.

Первым делом Афанасьева поделилась новостью о том, что сегодня стала магистром философии, и поблагодарила за успешную защиту своих преподавателей.

«Во-вторых, выдвигаюсь кандидатом в депутаты в городскую думу Саратова от «Яблока» - процесс начался. И благодарю членов регионального отделения партии за доверие», - написала она.

Следует отметить, что 8 сентября 2019 года пройдут довыборы в Саратовскую городскую думу по одномандатному избирательному округу № 10 (Кировский район) в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Алексея Березовского в ноябре прошлого года.

Напомним, широкую известность профессор кафедры философии и методологии науки СГУ им. Н.Г. Чернышевского Вера Афанасьева получила, опубликовав в апреле 2017 года открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой. В своем обращении ученая вскрыла основные проблемы отечественного образования, к которым она отнесла тотальную нищету, забюрократизированность, лживость и девальвацию знания.

«Я только сформулировала проблемы, решать их не мне. Образование есть только часть еще большей системы, которая именуется государством. И многие болезненные симптомы нельзя устранить, реформируя только образование.

Но кое-что все-таки могу подсказать и я. Нет денег? Прекратите тратить их на бумагомарание, сократите чиновничий аппарат, ограничьте зарплату вузовской администрации, активнее искореняйте коррупцию. Нет успехов? Дайте людям работать, а не отчеты писать; прекратите руководить каждым шагом творческих людей. Падает престиж? Начните с того, что избавьте образование от клейма «услуга», - в частности, говорилось в обращении Афанасьевой.

Статьи