Вы здесь

В Саратовской области ввели плату за онкологические консилиумы

20 июня, 2019 - 11:44

Саратовских онкобольных фактически обложили данью, сообщает сегодня, 20 июня, телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

«Две недели назад, 4 июня, главврач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Сергей Вертянкин подписал приказ, утверждающий «дополнительный перечень платных услуг», оказываемых медучреждением. Речь в документе (вступил в силу 10 июня) идет о проведении на коммерческой основе онкологических консилиумов I, II и III категорий. За эту услугу больным теперь приходится выкладывать 1 тысячу 37 рублей, 2 тысячи 160 рублей и 2 тысячи 851 рубль соответственно.

Несмотря на то, что в приказе говорится о добровольном желании пациента на получение платных услуг, руководство диспансера создало все условия для того, чтобы коммерческие онкоконсилиумы стали фактически обязательными.

Сделаем небольшое пояснение. Для назначения схемы лечения каждый онкобольной должен пройти консилиум. Данная процедура является стандартной и обязательной для пациентов с подобными диагнозами, причем - бесплатной. Основной организацией в регионе, которая ее проводит, как раз и является возглавляемое Вертянкиным ГУЗ. Иными словами, через его диспансер проходят все саратовские онкобольные, вне зависимости от того, где они обследовались до этого и где им ставили первичный диагноз. В результате очередность доходит до трех недель, но есть способ ее обойти, воспользовавшись платной услугой. Вот и получается, что после первичного диагноза люди, зачастую ожидающие смертельного приговора, просто вынуждены раскошеливаться», - излагают свое видение ситуации авторы телеграм-канала.

Как полагает «ТВЗ», такая ситуация (как и проблемы с получением льготных лекарств) порождены стремлением чиновников к оптимизации бюджетных расходов.

Фото: 

Статьи