Вы здесь

Дефицит лекарств. СК начал проверку, а Радаев заявил о «сделанных выводах»

20 июня, 2019 - 17:55

СУ СКР по Саратовской области начало доследственную проверку в связи с прозвучавшей на Прямой линии с президентом России информации о плохом лекарственном обеспечении жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, сегодня, 20 июня, во время общения с гражданами глава государства Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

«В ходе проверки будет проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователям предстоит установить причины, повлекшие возникновение проблемы, а также дать юридическую оценку действиям (бездействию) лиц, которые обязаны обеспечить своевременность и достаточность медикаментов, поступающих в аптечную сеть. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Следует отметить, что, комментируя высказывание президента, саратовский губернатор Валерий Радаев сообщил о личном контроле ситуации с лекарственным обеспечением граждан.

«Была детально проанализирована ситуация со снабжением препаратами больных, в том числе инсулинозависимых граждан. Сделаны выводы. Из областного бюджета выделяются дополнительные средства на приобретение лекарств. Все возникающие проблемы точечно отрабатываются министерством здравоохранения. В минздраве создана и работает «горячая линия». На ее номер может обратиться любой житель региона и получить информацию по интересующему его вопросу», - заверил он он.

В свою очередь министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина добавила, что в настоящее время полностью пересмотрена организация льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

Статьи