Вы здесь

В МУП «Водосток» не смогли найти виновных в сбросе сточных вод на Набережной Космонавтов

24 июня, 2019 - 11:58

Управление Росприроднадзора по Саратовской области провело проверку по факту загрязнения Волги сточными водами в районе Набережной Космонавтов регионального центра, сообщает пресс-служба ведомства.

Следует отметить, что на прошлой неделе в группе «Саратов онлайн» соцсети «ВКонтакте» горожане жаловались на слив нечистот в Волгу. В частности, пользователи опубликовали видеозапись, на которой запечатлено, как на набережной, недалеко от фонтана «Сердце Волги» через сливную трубу в реку стекает мутная жидкость.

В администрации Волжского района объяснили, что мутная вода из коллектора может течь по нескольким причинам.

«Отмеченное помутнение сбрасываемых из выпускных коллекторов сточных вод, характерно для смыва грязи с дорог и тротуаров города в ходе выпадения осадков, а также возможных аварийных ситуаций на водопроводной сети», - цитирует комментарий чиновников ИА «Свободные новости».

В свою очередь региональное управление Росприроднадзора информирует, что в районе Набережной Космонавтов «имеются два водовыпуска поверхностного стока с центральной части Саратова».

В связи с этим природоохранное ведомство направило в МУП «Водосток» запрос по факту несанкционированного сброса загрязненных сточных вод через ливневую канализацию по улицам Бабушкин взвоз и Князевский взвоз в Волгоградское водохранилище.

«Из поступившего ответа следует, что 18 июня 2019 представителями МУП «Водосток» было проведено обследование ливневой канализации и водовыпусков в Волгоградское водохранилище указанных в запросе. В ходе обследования факта несанкционированного сброса не зафиксировано, отследить в каком месте могли поступать загрязненные стоки не представлялось возможным», - говорится в пресс-релизе.

Специалисты регионального Росприроднадзора особо отмечают, что на данный момент в Саратове нет очистных сооружений по очистке ливневого стока. В официальном сообщении ведомства подчеркивается, что еще в октябре 2013 года Волжский районный суд Саратова обязал администрацию города до 1 января 2010 года «организовать водоотведение сточных вод через систему ливневой канализации, обеспечивающее очистку сточных вод в пределах нормативов, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения».

«Информация об исполнении данного решения суда в управлении Росприроднадзора по Саратовской области отсутствует», - констатируют в ведомстве.

Напомним, в феврале этого года работники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры установили, что муниципальные власти не провели водоотведение ливневой канализации в Глебучевом овраге. В результате близлежащие земельные участки затапливаются, покрываются илом и зарастают камышом. По итогам ревизии прокурор внес представление об устранении нарушений руководству областного центра, а также обратился в суд, который полностью удовлетворил исковые требования.

На минувшей неделе комитет по строительству и инженерной защите мэрии объявил закупку у единственного поставщика на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений ливневого коллектора в Глебучевом овраге. На эти цели чиновники готовы потратить 17 миллионов 700 тысяч рублей из городского бюджета.

Статьи