Вы здесь

Лидером по «закошмариванию» бизнеса назвали региональный Роспотребнадзор

25 июня, 2019 - 14:44

Наибольшее давление на саратовских предпринимателей оказывают региональные управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. На сегодняшнем заседании «круглого стола» в облдуме об этом заявил губернский бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Саратовская область вошла в число регионов, в которых на бизнес оказывается наибольшее давление. Это следует из доклада Бориса Титова, адресованного президенту Владимиру Путину. Наш регион стал одним из антилидеров соответствующего рейтинга. Идут постоянные проверки бизнеса, хотя о необходимости снижения давления на бизнес президент говорил еще в прошлом году на Международном экономическом форуме», - дала старт обсуждению зампред регионального парламента Ольга Болякина.

Продолжая тему, Михаил Петриченко отметил, что в области контрольные органы зачастую дублируют друг друга, создавая бюрократическую путаницу. Также он обратил внимание собравшихся на то, что в «закошмаривании» бизнеса у нас особо усердствуют сотрудники Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора.

По мнению регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, штрафы для бизнесменов должны быть снижены «в соответствии с соразмерностью экономике конкретного предприятия». В связи с этим он предложил губернским парламентариям выйти с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ.

«Хотелось бы, чтобы были ликвидированы избыточные требования, начала бы действовать норма - предупреждение, как первый способ воздействия. Цель госконтроля - недопущение нарушений, а не их выявление. Каждое выявление - это фиаско проверяющих органов, которые должны, прежде всего, заниматься профилактикой. Нужно также избавляться от палочной системы, которая также мешает работе бизнеса. Надо отменить дублирование норм в КоАП, предприниматель штрафуется как юридическое и физическое лицо», - аргументировал свою позицию Петриченко, добавив, что устаревшие, еще советские ГОСТы следует либо отменять, либо корректировать.

В свою очередь представитель облпрокуратуры Олег Петров поведал, что в 2018-2019 годах было выявлено более 5 тысяч нарушений прав предпринимателей. По его словам, пишет ИА «Версия-Саратов», более 40 проверок со стороны ревизоров были признаны незаконными, 60 должностных лиц привлекли к ответственности, а 140 наложенных на бизнесменов штрафов заменили на предупреждения.

Под особым контролем надзорного органа находится оплата исполненных государственных и муниципальных контрактов. По результатам этой работы 26 заказчиков были привлечены к ответственности. Петров отметил, что положенную в таких случаях неустойку взыскивают с тех должностных лиц, по чьей вине подрядчик не получил заработанные деньги.

Напомним, в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

В докладе также говорится, что воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам стали одной из основных проблем местных бизнесменов в 2018 году.

 

Статьи