Вы здесь

Алимова предложила сделать бесплатным обучение в медуниверситетах

25 июня, 2019 - 16:13

В России необходимо ликвидировать систему, при которой страховые компании за своими отчетами не видят ни врачей, ни пациентов. Об этом в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента заявила депутат от Саратовской области от Ольга Алимова (КПРФ), сообщает РИА «Новый день».

По словам Алимовой, в настоящее время россиян вынуждают жить по принципу «жизнь или кошелек», собирая деньги на спасение детей по смс. Причем, отметила парламентарий, спасают только тех, чьи родители успели собрать деньги на лечение своего ребенка или смогли дозвониться на Прямую линию с президентом России.

«Жаль, что у нас нет закона, который запрещал бы чиновникам разного уровня, депутатам, руководителям вывозить своих близких, детей лечиться туда, рожать или вообще самим уезжать за рубеж. Если бы они оставались здесь, то, видя эту ситуацию с медициной, они, наверное, старались бы сделать все, чтобы она достойно финансировалась», - отметила депутат.

Алимова также возмутилась, что в век айфонов и интернета в России горожанам приходится за три месяца записываться в электронную очередь к врачу, а сельчанам проезжать километры в поисках социальных аптек.

Для исправления данной ситуации парламентарий предложила разработать федеральную программу финансирования районных больниц, а также сделать бесплатным обучение в медуниверситетах.

Статьи