Вы здесь

Подкупивший Андрющенко нефтяник помог детдому и отделался штрафом

28 июня, 2019 - 09:00

Бывший гендиректор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча», обвинявшийся в подкупе главы управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко, отделался штрафом.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, материалы находились в производстве отдела по расследованию особо важных дел ведомства, а обвиняемому инкриминировалась часть 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Следствие и суд установили, что в апреле-мае 2018 года гендиректор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» предложил, а затем через посредника передал взятку руководителю управления Росприроднадзора Андрею Андрющенко. В качестве незаконного вознаграждения фигурировали две пополняемые топливные карты. «Подарок» предназначался за смягчение наказания нефтяной компании за нарушения, выявленные по итогам проведенной проверяющими ревизии. Преступление было выявлено и раскрыто сотрудниками регионального УФСБ совместно с представителями УЭБиПК областного ГУ МВД.

«В ходе предварительного следствия и в суде обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии и принес публичные извинения, раскаявшись в совершенном им противоправном деянии. Кроме того, обвиняемый перечислил в качестве благотворительной помощи на счет дома ребенка денежные средства в размере 500 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 250 тысяч рублей», - говорится в официальном сообщении СУ СКР.

Статьи