Вы здесь

Занимавшийся махинациями в СГЭТ Касьянов остался на свободе

4 июля, 2019 - 18:00

Сегодня, 4 июля, в Волжском районном суде Саратова оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-гендиректора МУПП «Саратовводоканал» Константина Касьянова. Ему вменялись отмывание денежных средств, растрата и злоупотребление должностными полномочиями, сообщает ИА «Версия-Саратов».

Напомним, по версии следствия, с января 2016 года по апрель 2017 года Касьянов допустил оформленные на предпринимателей транспортные средства к перевозкам на пассажирские городские маршруты без заключения необходимых договоров. Часть плановой выручки от их деятельности якобы предназначалась Касьянову. В итоге гендиректор незаконно мог получить более 190 тысяч рублей. После этого был оформлен потребительский кредит на постороннее лицо для покупки снегохода Yamaha, а затем Касьянов якобы заключил договор о купле-продаже этой техники (на сумму более 190 тысяч рублей), придав правомерный вид владению снегоходом.

Также в информации, поступавшей в СМИ от силовиков, фигурировал и эпизод с покупкой гендиректором предприятия 25 микроавтобусов марки «Форд», которые он якобы оформил на подставное лицо и «расставил» на городской маршрутной сети «СГЭТ», а также устроил своего сына Константина и пятерых его друзей в отдел контроля МУПП. На работе они не появлялись, но ежемесячно получали зарплату - по 25 тысяч рублей.

По данным издания, в ходе сегодняшнего заседания судья Наталья Спицына заявила, что Касьянов был оправдан по одному из эпизодов о растрате и имеет право на реабилитацию.

«По совокупности остальных статей и с учетом смягчающих обстоятельств Касьянову назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Также ему запретили заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями на срок 2 года 8 месяцев», - сообщает информагентство из зала суда.
 

Статьи