Вы здесь

Минобрнауки РФ заплатило более 300 миллионов за неисполненные госконтракты

5 июля, 2019 - 10:34

Сотрудники Минобрнауки РФ подозреваются в хищении 364 миллионов рублей при реализации федеральной целевой программы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации собеседника СМИ, с 2012 по 2015 год ведомство заключило три контракта на создание специализированной системы регулярной оценки результатов научно-исследовательской деятельности в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса на 2007–2013 годы».

Первый из них (на сумму 90 миллионов рублей) был подписан 27 ноября 2012 года с представительством международной компании PwC в России ЧКОО «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.». Согласно договору, исполнители должны были создать информационную систему для сбора, верификации и обновления данных о результатах научной деятельности.

«Акты сдачи-приемки работ, как утверждает собеседник «Известий», подписывал партнер, руководитель центра компетенций PwC в области IoT в России Юрий Пуха. Но фактически этот контракт исполнен не был - систему сдали, но она не работала», - пишет издание.

В феврале 2014 года и июле 2015 года Минобрнауки заключило еще два контракта с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» на общую сумму 274,7 миллиона рублей. Но, как отмечает источник СМИ, система так и не функционирует, в эксплуатацию не введена и на баланс Минобрнауки не поступала.

«Известиям» удалось выяснить, что в отношении чиновников, отвечавших за реализацию амбициозного проекта, уже возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве. В нем, по словам источника издания, подозреваются бывший руководитель департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов, а также Ольга Лесина, которая в то время была замдиректора департамента управления программами и конкурсных процедур.

Статьи