Вы здесь

В рейтинге регионов по доходам область оказалась на 62-м месте

8 июля, 2019 - 08:35

Саратовская область оказалась в числе регионов с низкими доходами населения. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня, 8 июля, исследовании, подготовленном РИА Рейтинг.

«Для расчета рейтинга регионов по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана - уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов - ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте России в 2018 году. Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности», - поясняют аналитики.

Наилучшая ситуация по основному критерию оказалась в Ямало-Ненецком АО, где медианный среднедушевой доход в 3,05 раза превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг. В Ненецком и Чукотском АО (второе и третье места) - в 2,88 и 2,38 раза. По данному показателю Москва оказалась на седьмом месте - в 2,07 раза.

Саратовская область заняла лишь 62-ю строчку: здесь медианный среднедушевой доход лишь в 1,35 раза больше стоимости потребительской корзины. При этом доля населения, находящегося за чертой бедности, в нашем регионе составляет 16,2 процента, а крайней бедности - 2,1 процента.

Фото: 

Статьи