Вы здесь

Причиной пожара на рынке «Феникс» официально назван поджог

8 июля, 2019 - 10:26

Пожар на рынке «Феникс» (город Энгельс Саратовской области) произошел из-за поджога. Таковы данные официальной экспертизы, проведенной специалистами регионального ГУ МЧС. Сейчас материалы исследования переданы в полицию; проводится доследственная проверка.

Следует отметить, что сразу после ЧП местные арендаторы выдвигали именно версию поджога, а руководство рынка заказало проведение независимой экспертизы, результаты которой будут готовы со дня на день.

Напомним, 26 июня в 19.18 на пульт «01» поступила информация о возгорании в павильоне рынка «Феникс». Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. В тушении огня принимали участие 17 единиц техники и 50 человек личного состава. В 20.53 пожар был локализован, а в 22.17 - ликвидирован, в результате ЧП никто не пострадал.

Как ранее сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», энгельсские муниципальные власти хотят узаконить фактическое изменение схемы движения транспорта с тем расчетом, чтобы маршрутки заезжали на территорию нового ТЦ «Покровскъ» (улица Нестерова, 5), принадлежащего скандально известному предпринимателю Армену Джуликяну. Там же они намереваются организовать конечную остановку большей части маршруток, перенеся ее от рынков «Феникс» и «Изобильный» (площадь Свободы, 3 «А»).

Однако такая мера не повысила посещаемость джуликяновского торгового центра, поэтому 17 мая въезд на территорию «Феникса» (действует с 1987 года) закрыли бетонными блоками. Только после того, как толпа возмущенных арендаторов пошла в райадминистрацию, объект удалось деблокировать. Затем учрежденная базирующимися в районе площади Свободы предпринимателями общественная организация «Чистый город» направила руководству района и области письмо. В нем содержалась просьба не изменять сложившуюся годами схему движения транспорта, а также прилагалось более 700 подписей (позже их число выросло до 4500).

Тогда для придания «оптимизации» маршрутов легитимного характера чиновники объявили о начале «опроса населения и сбора предложений» на сайте райадминистрации. Его целью, заявляли они, является «усовершенствование работы городского и пригородного транспорта для повышения качества предоставляемых услуг, а также обеспечение безопасности дорожного движения в городе». Тем не менее, 13 июня на встрече с общественностью и.о. главы района Дмитрий Тепин пообещал, что пока все стороны не придут к согласию, новая схема движения транспорта не будет утверждена.

На следующий день после ЧП, 27 июня, на сайте администрации ЭМР появилась информация о том, что в связи с пожаром было принято решение временно перенести конечную остановку «Ярмарка» с площади Свободы, 3 «А» на улицу Телеграфную, на участок от улицы Пушкина до площади Свободы.

Подробнее на эту тему читайте в материале «В Энгельсе из-за ТЦ Джуликяна «кошмарят» старейший рынок города» на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Фото: 

Статьи