Вы здесь

В Саратове к сердечнику с ишемической атакой скорая помощь ехала два часа

9 июля, 2019 - 09:44

В Саратове к пожилому пациенту с сердечным приступом скорая помощь ехала два часа. Об этом в соцсети Facebook написала родственница больного пенсионера Дарья Нестерова.

По словам саратовчанки, 81-летнему мужчине вчера вечером стало плохо (симптоматика - потеря сознания, высокое артериальное давление, боли в области сердца), и ему в 17.40 вызвали бригаду медиков в дом на улице Волжской.

«Скорая помощь приехала ровно через два часа, то есть в 19.40. В течение этого времени я дважды звонила и уточняла статус вызова: оператор отвечала, что бригада (она в Саратове одна, что ли?!) еще не освободилась. У пациента была диагностировала ишемическая атака (кто знает, поймет, что это серьезно!), причем я предупреждала во время вызова, что у больного ряд серьезных хронических сердечно-сосудистых нарушений, требующих неотложной медицинской помощи при обострении, и просила срочно отправить бригаду кардиологов.

К бригаде приехавшей скорой помощи претензий не имею: врачи оказали квалифицированную помощь, спасибо им.

В этой связи хотелось бы узнать, почему служба 03 не исполняет все функции, прописанные в законах? Почему время ожидания превышено в 6 (шесть!) раз? Во всех поликлиниках, больницах, на стендах социальной рекламы пишут, как важно больному с неврологическими и сердечно-сосудистыми нарушениями быстро оказывать квалифицированную (!) помощь, но разве эта помощь должна прийти через 2 (два!) часа?» - возмутилась Нестерова, добавив, что написала жалобу в областной минздрав.

Фото: 

Статьи