Вы здесь

Федеральное СМИ поведало о саратовской школе с крысами и болотом

17 июля, 2019 - 10:34

Учителя школы поселка Прудовой Екатериновского района Саратовской области опасаются, что после обращения за спонсорской помощью к облдепам их образовательное учреждение могут закрыть. Об этом говорится в статье «Нас легче оптимизировать, чем отремонтировать», опубликованной сегодня, 17 июля, в «Новой газете».

В начале июля сельские педагоги разместили свою просьбу к народным избранникам на портале «Лица губернии». По их словам, за 35 лет в здании школы ни разу не было капитального ремонта.

«Особую озабоченность у нас вызывает обеспечение температурного режима в нашем образовательном учреждении, который в холодное время года значительно ниже допустимый нормы из-за сквозняков и нам зачастую приходится по этой причине сокращать уроки, а не редко и отменять их вовсе. Причина сквозняков - пришедшие в негодность из-за времени внешние двери и оконные блоки. Дверей, которые нуждаются в замене две, в силу их сильной ветхости снег и ветер проникает в помещение школы. <...> Нуждается в частичном ремонте и кровля крыши. В силу конструктивных проблем крыши вода после дождя проникает в кабинеты, стекая по стенам и потолку», - говорилось в обращении.

Побывав в сельском «храме науки», корреспондент «Новой газеты» убедился в ужасающем состоянии здания образовательного учреждения. В подвале, где прежде находился школьный тир, теперь болото с лягушками. По первому этажу, по выражению директора СОШ Ольги Кривовой, «крысы ходят». За эти и другие нарушения, в том числе неисправную пожарную сигнализацию, штрафуют Кривову. Однако ее просьбы выделить деньги на устранение нарушений чиновники райадминистрации игнорируют.

Кроме того, из-за нехватки денег педагоги вынуждены за свой счет делать косметический ремонт классов и покупать учебные пособия.

«Проблема нашей школы - в самом принципе финансирования. Нельзя привязывать содержание школ к местному бюджету. Это нарушает равенство детей. У Москвы богатый бюджет, и московские школьники могут учиться в шикарных условиях, с теплым туалетом. А наши дети разве чем-то хуже?» - цитирует издание местных учителей.

В комментарии ИА «Свободные новости» начальник управления образования администрации Екатериновского МР Николай Сизов признался, что денег на замену окон в местном бюджете нет.

«Мы ранее обращались за помощью в областное министерство образования. Нам ответили, что школа - муниципальное учреждение, выделять на него средства из регионального бюджета нельзя, так как это будет нецелевым расходованием», - пояснил он.

«Министерство образования отреагировало на скандал грозным запросом в поселковую школу. Ведомство потребовало уточнить количество учеников, назвав учреждение «малокомплектным». Сейчас в Прудовом 45 школьников (за 7 лет их количество уменьшилось на треть). В сентябре не будет ни одного первоклассника. Педагоги восприняли такую реакцию властей как намек на возможное закрытие», - пишет «Новая газета».

Статьи