Вы здесь

Володин предложил наделить Госдуму полномочиями по формированию правительства

17 июля, 2019 - 11:21

«Парламентская газета» опубликовала программную статью спикера Госдумы, уроженца Саратовской области Вячеслава Володина. В ней глава нижней палаты Федерального Собрания повторяет тезис о необходимости реформирования Конституции РФ и проясняет свое видение таких изменений.

Напомним, в декабре прошлого года Володин предложил проанализировать нормы основного закона на соответствие современности. С таким заявлением он выступил на встрече президента Владимира Путина с руководством обеих палат Федерального Собрания. В ходе мероприятия, посвященного 25-летию принятия Конституции страны, спикер ГД напомнил, что документ принимался в «тяжелое время, когда государство стояло на грани развала, время, когда социальные обязательства не исполнялись». Он отметил, что, «ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения», возможно «найти формат» и «посмотреть», как конституционные нормы работают сегодня, «насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты». «Потому что закон, и даже такой основной закон, - не догма, мы должны всегда, приняв закон, думать о том, как он работает, насколько эффективно его правоприменение», - отметил Володин.

В опубликованной сегодня программной статье нашего земляка подчеркивается необходимость «дополнительно детализировать» нормы отчета федерального правительства перед парламентом по вопросам, поставленным ГД, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств. По его мнению, также следовало бы рассмотреть вопрос расширения участия нижней палаты в формировании кабмина.

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию.

Наличие возможности представительной власти высказать свое мнение главе государства по предлагаемому составу правительства как органа, осуществляющего исполнительную власть, соответствовало бы принципам должного баланса властей, обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе членов правительства. И, что также важно, способствовало повышению эффективности реализации конституционных полномочий президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Таким образом, главный вывод и формула актуализации Конституции состоят в следующем. Базовые конституционные нормы и ценности неизменны. Другие положения Конституции могут развиваться и адаптироваться к современности. Но это должно происходить через механизмы качества демократии, процедурную насыщенность баланса и взаимодействия властей, требуемую для достижения конституционных целей, в частности, целей социального государства», - говорится в статье Володина.

Статьи