Вы здесь

Зампред дорожного комитета мэрии заплатит 50 тысяч за нарушения при закупке техники

18 июля, 2019 - 14:28

За нарушения при проведении торгов на поставку коммунальной техники на 549,6 миллиона рублей оштрафован зампред комитета дорожного хозяйства администрации Саратова. Сегодня, 18 июля, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, в мае этого года городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта объявлял аукцион на покупку коммунальной техники на полмиллиарда рублей. Однако в начале июня региональное УФАС по обращению УФСБ по Саратовской области и жалобе ООО «Энергия Дальнего Востока» аннулировало результаты проведенных торгов. Поводом для этого послужило незаконное включение в один лот 78 единиц спеццехники, а также указание в документации технических характеристик автогрейдеров конкретного производителя.

«При рассмотрении жалобы комиссией Саратовского УФАС России было установлено, что ни один из производителей не производит весь перечень необходимой заказчику специальной техники.

Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что заказчик в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, включив в одни лот поставку 78 единиц специальной техники на общую сумму 549,6 миллиона рублей, ограничил доступ к участию в закупке ее потенциальных участников», - аргументировали аннулирование итогов торгов региональные антимонопольщики.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении зампреда профильного комитета администрации Саратова административного дела по части 1 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

«Саратовским УФАС России виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», - информирует облпрокуратура.

Статьи