Вы здесь

Экс-начальника Александрово-Гайского РОСП уволили из-за конфликта интересов

19 июля, 2019 - 13:56

В Саратовской области в связи с утратой доверия уволена пристав Александрово-Гайского райотдела службы судебных приставов (ранее занимала должность начальника РОСП). Основанием для отставки стал неурегулированный конфликт интересов, сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием и судом установлено, что с 2016 года по 2018 год в производстве одного из сотрудников РОСП находилось исполнительное производство о взыскании морального вреда с члена семьи начальника этого же райотдела в размере 148 тысяч рублей.

«Действуя вопреки закону, начальник отдела давала незаконные указания подчиненному о непроведении исполнительских действий в отношении должника, в результате чего, с момента возбуждения исполнительного производства с ее родственника взыскано только 94 рубля. Таким образом, государственный гражданский служащий создал ситуацию конфликта интересов и не принимал никаких мер по ее предотвращению и урегулированию», - говорится в пресс-релизе.

По информации надзорного ведомства, данные факты вскрылись «в ходе проверки после понижения в августе 2018 года начальника Александрово-Гайского районного отдела службы судебных приставов до должности судебного пристава-исполнителя».

По итогам ревизии прокурор района внес представление главе УФССП по Саратовской области с требованием уволить пристава в связи с утратой доверия «ввиду непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

Данное представление было рассмотрено и удовлетворено.

Напомним, в марте этого года в отношении бывшего начальника Александрово-Гайского РОСП было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Факт совершения коррупционного преступления выявлен отделом противодействия коррупции УФССП России по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области», - сообщала тогда региональная прокуратура.

Статьи