Вы здесь

Похищение детей. Шинчука заподозрили в покровительстве диаспорам

23 июля, 2019 - 11:38

В Саратовской области разгорается скандал, связанный с семьей ртищевских курдов-езидов. О похищении 38-летним местным жителем Артуром Шавояном детей у бывшей жены Беллы Авдалян (на фото) и нападении на ее родственников накануне сообщил информационный портал Life.

В беседе с корреспондентом издания Белла Авдалян рассказала, что причиной семейных неурядиц стал конфликт между ее братом и мужем, некогда бывших партнерами по бизнесу. По версии женщины, супруг вымещал на ней зло за проигранный ее родственнику суд.

«Мой муж начал меня ввязывать в свои разборки: «Он - твой брат, так и так». Я всегда говорила: «Не впутывай меня в свои дела. Я в чем тут виновата? Разбирайся сам с моим братом». И пошло - телефон у меня отнял, начал меня избивать на глазах у детей, и не раз, начал в меня посуду кидать, когда у меня ребенок на руках!» - поведала она журналистам.

После развода Белла переехала к родителям в Липецк, туда же перевезла и детей, с которыми отец мог периодически видеться. Однако через несколько месяцев, как отмечает СМИ, Шавоян «приехал, насильно запихал в машину детей и угрожал их матери, что она с ними не увидится», потому что «у нас традиция такая».

За семь месяцев Белле Авдалян удалось выиграть три суда по определению места жительства детей. Однако забрать малышей у отца ей так и не удалось. В последний раз она поехала к экс-супругу в сопровождении отца, бабушки, адвоката, судебных приставов, сотрудников органов опеки, службы по делам несовершеннолетних и полиции.

«Та встреча закончилась нападением ее бывшего мужа. Он проломил голову ее отцу и разбил автомобиль. Задержанного Шавояна почти сразу отпустили», - пишет Life, добавляя, что сейчас с матерью живет только младший ребенок, которому нет и трех лет.

Подобное безобразие, считает председатель регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов, - это последствия «шинчуковщины», выражающейся в покровительстве власти и некоторых представителей общественности национальным диаспорам и замалчивании конфликтов с их участием.

«В Саратовской области много лет занимался и продолжает заниматься вопросами национальных диаспор и адаптации мигрантов Борис Шинчук. В разных ипостасях он был и «грандораздавателем» на должностях министра Саратовской области по общественным отношениям и национальной политике. Сейчас является директором музея с Национальной деревней на Соколовой горе и председателем Общественной палаты Саратовской области. Вот только результаты его работы с диаспорами и с адаптацией мигрантов, как показывает жизнь, отрицательные», - заявил в комментарии ЦЖР «Медиаликс 64» Галактионов.

Статьи